domingo, 1 de julho de 2012

Top ten feminino do Brasil


Ontem a Federação Internacional de Xadrez (FIDE) divulgou o seu novo listado elo, com Rafael Leitão encabeçando a nómina de enxadristas brasileiros. Na categoria feminina, Vanessa Feliciano (foto) mantém a primeira colocação, com 2231 pontos. O top ten feminino é o seguinte:

#NameTitleFedRatingGB-Year
1 Feliciano Ebert, VanessawfBRA  223151990
2 Terao, Juliana SayumiwmBRA218761991
3 Duarte, Tatiana PereswmBRA212421978
4 Gazola, Vanessa RamoswcBRA203301981
5 Ribeiro, ReginawmBRA202901961
6 Chaves, JoarawmBRA202501962
7 Rothebarth, Ana Vitoria de PaulaBRA202261992
8 Guimaraes, Artemis PamelaBRA201431995
9 Chang, SuzanawfBRA201301972
10 Pereira, Amanda MarqueswfBRA2009191994

Um comentário:

  1. A Vanessa, além de ser a primeira, é muito linda também!!! Parabéns a ela!

    ResponderExcluir